提案标题 | 关于推进垃圾分类管理的建议 |
提案委员 | 慕道龙 |
承办单位 | 住建局 |
协办单位 | 无 |
办理状态 | 已办结 |
办理结果 | 类 别:A类 签发人:樊荣 为了提高资源回收利用率、改善生态环境、推进绿色发展, 2019年6月,住建部发布《关于在全国地级及以上城市全面开展生活垃圾分类工作的通知》提出,自2019年起,全国地级及以上城市要全面启动生活垃圾分类工作;2020年底,46个重点城市要基本建成垃圾分类处理系统;2022年前,各地级城市至少有1个区实现生活垃圾分类全覆盖;2025年底前,全国地级及以上城市要基本建成垃圾分类处理系统。根据省市县要求,2020年县政府出台了《吴堡县生活垃圾分类工作实施方案》,根据方案要求,今年我县逐步完善生活垃圾分类试点工作机制;2020年9月,县政府组织住建、教育、爱卫、宋家川街道办等部门赴榆林市、吴忠市对垃圾分类进行了考察学习,下一步,将确定单位、小区进行试点,并逐步推广。我们将根据您的建议,进一步在全县范围内开展大型宣传活动,征集符合我县县情的分类办法和意见。 |